Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 10.10.2024, 03:20

Литература детям

Меню сайта
Категории раздела
Сценарий, сценки
Занятия
Олимпиада, контрольные работы
Викторины, игры
Контрольные работы
Олимпиада
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 28
Ход занятия:

Дети входят в зал. Садятся на стульчики

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас занятие не обычное, а сказочное.

Сказку дети очень ждали,

Сказку дети в гости звали!

Сказка здесь уже друзья

Сказка вновь ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 1312 |

Программные задачи:

Вызвать у детей радостный эмоциональный настрой, помочь им выразить своё отношение, любовь к маме. Помочь детям понять как много сил и времени отнимает у матерей работа по дому. Вызвать у них сочувствие желание помогать. Воспитывать у детей добрые, нежные чувства к с ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 1063 |

« Цветик - семицветик»

Цель:

Формирование интереса к устному народному творчеству , желание слушать сказки и рассматривать иллюстрации.

Задачи:

Закреплять умение у детей использовать различные средства выразительности речи в передаче образов героев ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 994 |

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

Ребята, давайте встанем все в круг - друзей, (дети встают в круг)

Как приятно держать своего друга за руку, чувствовать его сильную руку, поддержку его. Улыбнитесь друг другу. Пока мы с вами разговаривали, прошло целы ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 796 |

Тематическая неделя «В гостях у сказки»

Тема: Рассказывание украинской народной сказки «Рукавичка»

Цель: продолжать воспитывать у дошкольников умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

Задачи:

• Поддерж ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 996 |

Материал:

Книга со сказкой «Лисичка со скалочкой», иллюстрации к сказке; ширма для показа кукольного театра, куклы по русской народной сказке»Лисичка со скалочкой», рисунки, поделки детей на тему русских народных сказок.

Ход занятия

На стенде – детские рисунки ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 743 |

Ход деятельности

Дети рассматривают первую часть тематической выставки по произведениям А. Барто. Воспитатель обращает их внимание на портрет поэтессы.

Воспитатель: Ребята, какие книги, стихотворения Агнии Барто вы знаете?

(Дети говорят названия стихотворений, ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 1399 |

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Перед детьми выставка книг. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:

1. Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

2. Говорит она беззв ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 1247 |

НОД

Организационная часть.

Дети входят групповую комнату.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки, но сначала поздороваемся с гостями. Итак, сейчас самое время отправиться в сказку, а вот в какую вы должны догадаться ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 308 |

Ход урока.

Учитель:

Древнерусская литература - бесценный кладезь поэзии, необыкновенного мастерства и глубинного содержания творений русского народа. Мы не знаем имен тех, кто создавал эти шедевры, но с гордостью заявляем о том, что они составляют бессмертную славу и величи ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 400 |

Ход урока

1. Постановка учебной задачи.

Слайд 1

- Как вы понимаете смысл названия произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? «Наше время» – это чьё?

(Это время героев, автора-повествователя, самого Лермонтова.)

- «Герой наше ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 446 |

Литература:

«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой
К. Чуковского «Муха – Цокотуха»

Материал:

Картинки героев сказки, сундучок, фрагменты музыки, выставка книг К. Чуковского.

... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 318 |

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Перед детьми выставка книг. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:

1. Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

2. Говорит она беззв ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 1322 |

Цель: Систематизировать знания детей о русских народных сказках через игру – путешествие.

Приоритетная образовательная область: «Чтение художественной литературы»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье», «Физическая ку ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 3125 |

(Дети выходят из спальни под музыку и садятся на стульчики.)

В. -Ребята, сегодня я вас приглашаю отправится в сказку. Вы согласны?

Д. -Да

В. - Посмотрите у меня есть сундучок сказок. В какую же сказку нас сегодня приглашает сундучок. Тогда не будем терять време ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 924 |

Ход занятия.

- Ребята! Посмотрите. К нам в гости пришел Незнайка. Он не знает ни одной русской народной сказки. Давайте ему поможем познакомиться со сказками.

- А вы любите сказки? (Любим)

Какие русские народные сказки вы знаете? («Курочка ряба», «Колобок», «Ре ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 955 |

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель:

Ребята! Какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне! Доброе утро!

Посмотрим на наш мониторинг настроения. Я вижу ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 628 |

Цели:

обучающие - продолжить работу с текстом: ознакомить с содержанием отрывка из повести Михаила Коршунова «Дом В Черёмушках»; Освоение социокультурной категории «Доброта», «Сопереживание». Освоить алгоритм работы в ресурсном круге, в паре.
развивающая – развивать навыки чтения ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 469 |

Тема: «Каша из топора» - русская народная бытовая сказка.

Цель: познакомить детей с новым видом сказок – бытовой сказкой.

Задачи:

- Отрабатывать навыки выразительного чтения.

- Обогащать речь учащихся.

- Учить работать с текстом.
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 381 |

Тема: Библиотеки. Проект « О чём может рассказать школьная библиотека»

Цели урока: напомнить учащимся правила обращения с книгами; развивать у них интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, выразительного чтения

Планируемые результаты:
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 1003 |

ХОД УРОКА

1.Вступительное слово учителя о писателе, истории создания романа «Тихий Дон».

2.Сообщение учащегося «Судьба донского казачества».

3. Реализация домашнего задания. Характеристика жанра.

- Почему «Тихий Дон» можно назвать романом-эпопеей? ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 986 |

1.Мотивация к учебной деятельности.Слайд 1

Смолкли шаги в коридоре.

Урок нам пора начать.

Поэзии тонкие струны

Будут сегодня звучать.

На улице зимний денек.Ярко светит солнышко.Улыбается нам.А мы улыбнемся солнышку.У нас хорошее настро ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 1173 |

Ход урока

Организационный момент

Начинаем наш урок.

Предъявите-ка улыбку,

А с улыбкою – билет,

Без билета входа нет.

Скучных мы отсылаем обратно –

Скучать можно дома

Совершенно бесплатно!
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 494 |

Цели и задачи урока:

- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.И. Куприна;

- Познакомиться с произведением «Барбос и Жулька», раскрыть смысл рассказа, верности и дружбы между животными;

- Учить анализировать поступки героев;

- Отрабатывать на ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 650 |

1.Вступительное слово учителя. История создания поэмы, своеобразие сказочного сюжета.

Поэма начата в лицейские годы, а закончена 26 марта 1820 года. Пролог был написан позже в 1824-1825г.

Вокруг поэмы возникло немало споров. Автора обвиняли в простонародности и излишней вол ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 316 |

Цели: формировать представление о фольклоре как коллективном устном народном творчестве, об исполнителях фольклорных произведений; показать вариативную природу фольклора; развивать деятельность уч-ся.

Планируемые результаты:

Предметные: знание понятия «фольклор», основных о ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 842 |

Цели: - формирование знаний об устройстве книги, истории её создания;

- вспомнить материал, изученный в 5 классе и рекомендованный для летнего чтения;

- развитие интеллектуальных, коммуникативных способностей;

- воспитание любви к книге, чтению.

Ти ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 403 |

Цель:

раскрыть духовные, нравственные законы, по которым живут герои В.Г.Распутина,

формировать умение анализировать художественное произведение,

развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся,

продолжить работу по развитию речи шко ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 417 |

Цель: проследить за мыслями, чувствами и поступками главного героя; обратить внимание на роль описаний природы в раскрытии внутреннего мира героев; воспитание

на конкретном материале гуманистических чувств человека; любовь и уважение к человеку, сострадание и сопереживание.

... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 568 |

Цели

Воссоздание атмосферы эпохи 18в., выявление особенностей развития литературы.

Развитие коммуникативных способностей учащихся, умений обобщения и систематизации полученных знаний.

Формирование нравственно-эстетических представлений в процессе выявления знач ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 398 |

Цели урока:

Обучающие цели:

- повторить знание художественного текста;

-умение выбрать эпизод;

-анализировать эпизод;

-умение сделать вывод.

Развивающие цели:

-развитие речи учащихся (обогащение словарного зап ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 486 |

Цели: кратко повторить изученное в V-VII классах; на основе прочитанных за лето книг по собственному выбору учащихся выявить их читательские интересы; обозначить цель курса литературы 8 класса; познакомить учащихся со структурой учебника; развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 597 |

Тема урока: Поэтический мир М.Ю. Лермонтова

Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, пробудил душу Лермонтова (Герцен)

Цели урока:

знать основные темы и мотивы лирики М.Ю.Лермонтова;
понимать своеобразие художественного мира поэта;
совершенствовать н ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 933 |

Тема: Первая половина XIX века – «золотой век» в русской литературе

Тип урока: повторительно-обобщающий;

Цель: 1) показать лучшие стороны романтизма и реализма в произведениях В.А.Жуковского, А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина,

М.Ю.Лермонтова; определить роль каждого ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 693 |

Цель урока: Познакомить с теорией Раскольникова

Задачи урока:

Образовательные:

Сформулировать предпосылки возникновения теории Раскольникова;
Сформулировать мотивы совершения преступления;

Развивающие:

1. Формировать умение анал ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 470 |

Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством Н.В.Гоголя; повторение ранее изученных произведений писателя; закрепление навыков конспектирования.

Задачи урока.

Продолжить знакомство с жизнью и творчеством великого русского писателя; показать своеобразие и неповторимость, зн ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 641 |

11 класс

Лашманова Л.Ю., учитель русского языка и литературы

Цели:

Расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве А.Ахматовой, вызвать интерес к слову художественного произведения; помочь учащимся понять всю сложность переживаний поэта, связанных с т ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 654 |

Форма урока: урок – беседа (аналитико-исследовательская работа по тексту)

Цели урока:

- познакомить (обзорно) с творчеством А.И. Куприна;

- показать мастерство Куприна в изображении мира человеческих чувств;

- обозначить роль детали в рассказе;
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 716 |

1. Что такое композиция? Из каких частей состоит?

2. Какие фантастические произведения вы изучили? В чём особенность фантастической литературы?

3. Экспозиция – это

А. краткий нравоучительный стихотворный рассказ

Б. стихотворение с острым сюжетом, в ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 780 |

Теория литературы (23 балла)

Устное народное творчество (до 16 баллов)

1. Назовите жанры фольклора. /Колыбельные песни(1), пестушки(1), потешки(1), заклички(1), приговорки(1), считалки(1), скороговорки(1), поговорки(1), пословицы(1), загадки(1), сказки(1) и каждый последующ ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 838 |

Вариант 1

Выбрать определение, которое наиболее точно характеризует басню.

А. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ или стихотворение.

Б. Небольшой рассказ, объясняющий важные жизненные вопросы на основе простых отвлеченных примеров.

В. П ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 570 |

1вариант.

1. Детство какого писателя прошло в имении Тарханы?

а) Пушкин б) Лермонтов в) Гоголь 4) Некрасов

2. Историческое событие, о котором идет речь в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»?

А) Отечественная война 1812 года

Б) Вел ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 607 |

1. Назовите русского баснописца.

А) И. А. Крылов

Б) А. С. Пушкин

В) Н. В. Гоголь

Г) Эзоп

2. Кто автор сказки «Спящая царевна»?

А) А. С. Пушкин

Б) И. А. Крылов

В) В. А. Жуковский

Г) М. ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 589 |

1.Перечислите роды литературы.

_____________________________________________________________________________

2. Какой жанр литературы не относится к эпосу?

А) сказка Б) повесть В) стихотворение Г) рассказ.

3. Какого героя сказки называют литературн ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 888 |

Вариант I

1. Фольклор – это …

а) устное народное творчество;

б) небольшие произведения для детей: колыбельные, загадки, считалки и т.д.

в) сказки, придуманные народом;

2. Татьяна в произведении И.С. Тургенев «Муму», уезжая с мужем в де ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 985 |

1.Что такое миф?

а) Миф - это рассказ о подвигах героев .

б) Миф – это произведение, созданное для развлечения народа .

в) Миф - это произведение, созданное фантазией народа , в котором

рассказывалось о происхождении мира, явлениях природы , а такж ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 648 |

Напишите имя и отчество литератора, выберите из перечня названий произведений то, которое принадлежит автору, укажите жанр произведения.

Образец.

Жуковский Василий Андреевич, «Светлана»,баллада

Лермонтов, Некрасов, Лесков, Чехов, Фет

«Ель рукавом м ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 866 |

I .Кто это? Назовите их произведения

















II. Назовите героя

1.Девочка, которая вела дневник_____________________________________

2.Рыцарь, победивший великана___ ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 561 |

Часть I

1.Назовите жанр литературного произведения, в котором несколько персонажей связаны одной сюжетной линией.

А. Повесть

Б.Рассказ

В.Сказка

Г.Стихотворение

2.Назовите автора данных сток: «Буря мглою небо кроет…»
... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 703 |

Напишите имя и отчество литератора, выберите из перечня названий произведений то, которое принадлежит автору, укажите жанр произведения.

Образец.

Жуковский Василий Андреевич, «Светлана»,баллада

Дмитриев

Крылов

Пушкин

Пришв ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 595 |

Вариант I

А. Выбери 1 правильный ответ.

А. 1 Из какого произведения взяты следующие строки:
«Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри – не вы»?

1. «Бородино» (М. Ю. Лермонтов)
2. «Узник» (А. С. Пушкин)
3. «Же ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 633 |

Соотнесите даты и фамилии писателей и поэтов.

1769-1844 А.С.Пушкин

1799-1837 Н.А.Некрасов

1814-1841 И.С. Тургенев

1817-1883 М.Ю. Лермонтов

1821-1877 И.А.Крылов

Соотнесите литературные места с фамилиями поэтов и писателей < ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1559 |

1. К какому роду литературы относятся былины?

А) Лирика

Б) Драма

В) Эпос

2. Выбрать определение жанра былины.

А) Жанр русского фольклора; эпическая песня героико-патриотического содержания, повествующая о богатырях и исторических событ ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1696 |

Выберите только один ответ

1.Былина – это …

А) произведение устной поэзии о русских богатырях и народных героях;

Б) устный рассказ, содержащий сведения об исторических лицах, событиях, передающихся из поколения в поколение.

2. Музыкальный инструмен ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 477 |

1 вариант.

1. Фольклор – это …

А) письменная литература

Б) устное народное творчество

В) произведения, созданные в 11-19 веках

Г) сказки

2. Жанрами фольклора являются…

А) повести, романы, летописи

... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 513 |

1. Летописание на Руси началось: А) в Х веке б) в ХI веке в) ХII веке

2. Первым летописцем был монах: А) Никон б) Нестор в) Сильвестр

3. Летопись – это:

А) произведение древнерусской литературы, содержащее записи исторических событий по годам.

Б) и ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 559 |

Вариант 1

1. Что такое былина:

а)Произведение устной поэзии о русских богатырях и народных героях.

б)Это поэтическая биография народа

в)Это краткое изречение

г) Это рассказ об исторических деятелях.

2. Лирика – это
< ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1882 |

1 вариант

Назовите автора стихотворения «Размышления у парадного подъезда».

О чем плачут лошади в рассказе Ф. Абрамова?

Назовите автора произведения

1) «Тарас Бульба»

2) «Человек на часах»

3) «Конь с розовой гривой»
... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 637 |

1. В каком произведении А.С.Пушкин проявляет интерес к русской истории, прославляет мужество и отвагу русских людей?

а) поэма «Полтава»

б) «Песнь о вещем Олеге»

в) Повесть «Станционный смотритель»

2.Автор «Песни о купце Калашникове…»:

... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 528 |

Кто и кому давал наставление? Назовите произведение, автора и персонажей: «Прощай… Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».______________________________ ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 460 |

8 класс

1. Продолжите предложение: « Фольклор – это …

2. Укажите жанры фольклора:

1.Былина, предание, басня.

2. Летопись, сказка, пословица.

3. Народная историческая песня, легенда, былина.

3. Укажите жанры древнерусской л ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 813 |

8 класс

1. Продолжите предложение: « Фольклор – это …

2. Укажите жанры фольклора:

1.Былина, предание, басня.

2. Летопись, сказка, пословица.

3. Народная историческая песня, легенда, былина.

3. Укажите жанры древнерусской л ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 774 |

Контрольная работа по литературе 8 класс_____________________________

Вариант 1

1.Перечислите роды литературы______________________________________________________________

2.Дайте определение РАССКАЗА - __________________________
3. Соотнесите авторов и ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1463 |

Вариант 1

1.Какой из жанров литературы нельзя отнести к фольклорному?

А) сказка; б) былина; в) народная песня; г) поэма

2. Назовите героев исторических песен:

А) Ермак Тимофеевич; Б) Князь Потемкин; в) Емельян Пугачев; г) М.И. Кутузов

... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1529 |

Выберите верное определение эпитета: а) определение, характеризующее предмет по цвету, форме, размеру; б) определение, передающее эмоциональную оценку предмета.
Выберите определение метафоры: а) сравнение одного предмета с другим; б) скрытое сравнение с употреблением слов в переносном значени ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 365 |

Контрольная работа по литературе

1 вариант

Что такое фольклор?

Что знаете о таком жанре как житие?

Кого высмеивает древнерусская повесть «Шемякин суд»?

Какая проблема затрагивается в произведении «Недоросль». Кто автор?

В ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 2590 |

В 1.

Реформатор прозы, литературного языка, создатель жанра психологического романа, открывший дорогу Жуковскому, Батюшкову, Пушкину. Назовите имя писателя.

Кто из современников был назван Екатериной II «бунтовщиком хуже Пугачева»? Что послужило причиной для подобного заявл ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 972 |

1. Назовите годы жизни А.С. Пушкина.

А) 1802-1841

Б) 1789-1828

В) 1799-1837

Г) 1805-1840

2. В каком городе родился А.С. Пушкин?

А) Петербург

Б) Москва

В) Киев

Г) Тула

3. ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 408 |

1.Назовите темы лирических произведений А.С.Пушкина.

________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Тема стихотворения «Я вас любил…»:

А) безответная любовь;

Б) вза ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 514 |

Тест

1 вариант

1.Что не является жанром древнерусской культуры?

а) житие, б) сказание, в) ода, г) былина.

2.Какой венок используют со времён Древнего Рима для поощрения победы?

а) оливковый б) вишнёвый, г) лавровый, г) дубовый.
< ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 570 |

Вариант 1

1. Игорь, Яр Тур Всеволод, Святослав, Ярославна... Героями какого произведения они являются? Почему в названии произведения упоминается лишь один герой? 2. Кто автор повести «Бедная Лиза»? Кратко объясните, почему произведение так названо.

3. Назовите трех-четырех ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 754 |

I Теория литературы.

Определите жанр произведений по фрагменту (по 1 баллу)

Царей и царств земных отрада,

Возлюбленная тишина,

Блаженство сел, градов ограда,

Коль ты полезна и красна!

Вокруг тебя цветы пестреют,

... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1258 |

Часть 1

1.Кому из персонажей пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума» принадлежат слова: «Чины людьми даются, а люди могут обмануться»?

а) Софье; в) Фамусову;

б) Чацкому; г) Скалозубу.

2. 19 октября – это:

а) день открытия Лицея; в) день ро ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 739 |

Кто из героев романа И.А. Гончарова «Обломов» обладает «хрустальной, прозрачной душой»?

А) Захар Б) Штольц В) Ольга Ильинская Г) Обломов

Какой тип героя изображал И.С. Тургенев в романе «Отцы и дети»?

А) Лишний человек Б) Рефлектирующая личность В) Нигилист Г) ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1492 |

На оценку «3» вопросы: 1, 2, 3, 13,14, 15. Практическая часть:4,5,6,8.

На оценку «4» вопросы:4, 5, 8, 9, 15, 16. Практическая часть: 1, 6, 8, 9, 10.

На оценку «5» вопросы: 6, 7, 10, 11, 12. Практическая часть:2, 3, 7, 9, 10.

Дата жизни А.С.Пушкина, имя отчество ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 843 |

Вариант 2

Часть 1

Закончите предложение, выбрав правильный ответ

Классицизм – это направление в литературе и искусстве, деятели которого…

1) стремятся понять и изобразить взаимодействие человека с окружающей средой.

2) поднимают в свои ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 982 |

Контрольная работа по литературе 10 класс

1 вариант

Выберите правильную последовательность смены одного литературного направления другим:

А) сентиментализм, классицизм, реализм, романтизм;

Б) классицизм, реализм, сентиментализм, романтизм;
... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 423 |

Вариант 1.
1. Автор строки: «Молчи, скрывай и таи И чувства и мечты свои…»
2. Правда ли, что у Фета есть стихотворение, в котором образы созданы при помощи только существительных?
3. Кого из писателей называют «автором трех романов»
4. Согласны ли вы с высказыванием крити ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 319 |

Что такое «онегинская строфа»?

А. Строфа из 14 стихов 4-стопного ямба, 3 четверостишья и завершающие 2 строки с перекрёстной рифмой.

Б. Строфа из 8 стихов, где первые 6 рифмуются между собой, а 2 связываются парной рифмовкой.

В. Гекзаметр.

2. Опред ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 318 |

1 вариант

Часть А

1. Какая дата, связанная с основанием Лицея, не раз встречается в лирике А.С. Пушкина:

1) 5 мая

2) 21 октября

3) 1 января

4) 19 октября

2. Укажите, какое произведение сделало имя М.Ю.Лермонто ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1021 |

Вариант 1

1.Соедините стрелками фамилии писателей и поэтов с их полным именем

Пушкин Владимир Владимирович

Державин Николай Васильевич

Гоголь Гавриил Романович

Маяковский Александр Сергеевич

Шолохов Михаил Александрович ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 2622 |

Контрольные вопросы по теме: «Андрей Платонов. Судьба писателя».

1.Какова настоящая фамилия А. Платонова?

( Климентов)

2.Кем он работал до того как пришел в литературу?

(Рассыльным в страховом агентстве, литейщиком на трубном заводе, помощником маш ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 692 |

Вариант 1

Часть 1

Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задания B1-B12.

Я слышал эти рассказы под Аккерманом, в Бессарабии, на морском берегу.

Однажды вечером, кончив дневной сбор винограда, партия молдаван, с которой я работал, у ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 996 |

I вариант

Жанр фольклора: А) сказка Б) поэма В) рассказ

За что бился в бою купец Калашников?

А) за младших братьев Б) за честь семьи В) за родину

Кого называла бабушка «диким племенем»? (по повести М.Горького «Детство)

А) дядьев Алёши ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 417 |

1. Один из критиков начала 20 века заметил: «Литература разручеилась». Как понимать это выражение?

2. Какой период развития русской литературы принято называть Серебряным веком?

а) 1917 – 1921; б) 1890 – 1917 гг.; в) 1900 – 1910; г) 1860 – 1905.

3. Литературно- ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 999 |

1. Какие важные исторические события происходили в России на рубеже XIX - XX веков:

а) три революции б) отмена крепостного права

в) восстание декабристов г) крымская война

2. Кто из поэтов не принадлежит к Серебряному веку русской поэзии?

а ) Б.Пас ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1001 |

Вариант 1

1. Найти в цепочке третье лишнее. Объяснить выбор.

Элегия – эпопея – эпитафия

2. Что общего в использовании подчеркнутых слов? Назовите данный прием или опишите его.

-Сырое утро ежилось и дрыхло.

-Отговорила роща золотая
... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 692 |

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

Ф.И. _________________________класс________

1. Выбери из списка элементы книги и надпиши их на схеме.

а) корешок

б) страницы

в) переплет


2. Продолжи список известных тебе жанров и приведи примеры (не м ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 7629 |

1. Расшифруй название сказки.

ЛОБОКОК – ___________________ _____

ТОК И СИЛА – _________________________

КВОЛ И ЗАОК – ________________________ ___

КОРОМОЗ – _____________________________

КАШУЗОЛ – _______________________________
... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 395 |

1.Отгадайте загадки:

Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота. ____________________________________



Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тя ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 419 |

1. Соедини линиями в правильном порядке фамилии авторов и их произведения.

К.Чуковский Крокодил Гена и его друзья

С.Михалков Федорино горе.

Э.Успенский Снежная королева

А.Пушкин Дядя Степа

Г.Х.Андерсен Конёк – горбунок

П.Е ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 2261 |

Задание 1. Ответь на вопросы.

От кого убежала вся посуда? .............................................................................................

Как зовут сказочную девочку, перепрыгнувшую через костёр и превратившуюся в облачко?...................................... ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 2469 |

Ученика …………….. школы №

Учитель:

1. Спиши, соединяя части одного выражения.

Упрямый, как черепаха.

Жить, как курица лапой.

Плестись, как осёл.

Писать, как кошка с собакой. 1 балл за каждое выражение

Болтливый, ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 7908 |

Из каких сказок эти отрывки? Назови автора.

а) « Она очень понравилась сначала, а тут вдруг и он нашёл, что она безобразна, и не захотел больше держать её у себя – пусть идёт, куда знает». …………………………………………………………………………………………………

б) «- Пусть судит её народ! – сказал он. С улиц ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 3663 |

Соотнеси автора и название произведения.

Г. Х. Андерсен. Пеппи Длинный чулок

Ш. Перро Снежная королева

Х. К. Андерсен Муха – Цокотуха

К. Чуковский Дюймовочка

А. Лингрен Ослиная шкура 5б

Восстановите фразы из басен И.А. Кры ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 459 |

Кто писал о животных?

а) Е.Пермяк; б) М.Пришвин; в) А.Волков; г) П.Ершов.

2.Какое предложение является скороговоркой?

а) Свой огонёк ясней горит;

б) Что это за дорога: кто по ней идёт - тот хромает?

в) Два щенка щека к щеке щиплют щётк ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1079 |

№1. Расшифруй фамилии. Кто лишний ? Почему ?

сеинен вючтет ошела шпирнив дорира

№2. По началу произведения определи его жанр:

1) Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса...

2) Когда я был маленький, меня отвезли ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 1170 |

Прочитай произведения устного народного творчества и укажи их жанры.

Ткачи ткали ткани на платье Тане.

Шёл баран по крутым горам,

Вырвал травку, положил на лавку,

Кто её возьмёт – тот вон пойдёт.

Течёт, течёт – не вытечет,

... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 2163 |

Соедини линиями названия жанров и их признаки:

А) Цель – подразнить; обидное указание на недостатки внешности, характера, поведения; короткие рифмованные фразы

Б) Предмет не назван, специально скрыт; перечислены лишь важнейшие признаки.

В) Говорится очень быстр ... Читать дальше »
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 5896 |

Глава 1. «Сержант гвардии»

1. Как звали отца главного героя? (Андрей Петрович)

2. Под чьим надзором главный герой выучился русской грамоте? (Савельич)

3. За какие достоинства стремянной Савельич получил «повышение», став дядькой? («За трезвое поведение»)
... Читать дальше »
Категория: Викторины, игры | Просмотров: 1650 |

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz