Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 24.07.2025, 04:27

Литература детям

Меню сайта
Категории раздела
Сценарий, сценки
Занятия
Олимпиада, контрольные работы
Викторины, игры
Контрольные работы
Олимпиада
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 28 » Методическая разработка по чтению 3 класс
14:07
Методическая разработка по чтению 3 класс
Цель:

☼ обобщение знаний о народных и литературных сказках;

☼ закрепление знаний о волшебных сказках, бытовых сказках и сказках о животных;

☼ развитие навыков осознанного и выразительного чтения, развитие памяти и речи;

☼ обогащать словарный запас учащихся;

☼ прививать интерес к чтению;

☼ воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.

Оборудование: компьютер, проектор, экран;

творческие работы детей: иллюстрации к сказкам.

Выставка книг-сказок, раздаточный материал: карточки с заданиями.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие учащихся. Организация рабочего места

Объявление темы урока (1 слайд)

- Тему урока мы узнаем, прослушав музыкальное произведение

(«Сказки гуляют по свету» Е. Птичкина, М. Пляцковского)

- Сегодня на уроке мы вспомним все сказки, изученные нами. А тему урока мы прочитаем все вместе («По дорогам сказок!»)

.Эмоциональный настрой на сказки

Обобщение знаний о сказках

Литературная викторина: (2 слайд)

Угадай героев сказок

Разминка (3 слайд)

Узнай пословицу по ее началу. Соедини половинки. (4 слайд)

Кто много читает,… как без рук

Сказка ложь, да в ней намёк…. тридевять земель унесёт

Книга – твой друг, без неё …. добрым молодцам урок

Книга не самолёт, а за…. тот много знает

Отвечай – не зевай, правильно сказку называй! ( 5 слайд )

Понятие литературных сказок или авторских ( слайды 6,7,8,9,)

1.- Соотнеси сказки и авторов. Если у сказок есть автор, как их называют? (авторские или по-другому литературные)

- Как можно назвать сказки, где нет автора? (народные)

5. Кому из сказочных героев принадлежат эти слова? (слайд 10)

2. - Я придумала! Я нашла! - сказала она. - Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет превосходно. (Лягушка)

«Лягушка-путешественница». В. М. Гаршин. (слайд 11)

3. - Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня! Вот я сейчас покажу вам одну штуку. Я... я... я... (Заяц)

«Сказка про Храброго Зайца-Длинные Уши-Косые Глаза-Короткий Хвост» - Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. (слайд 12)

4. - "Кабы я была царица,-

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря". (Третья молвила сестрица)

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкин (слайд 13)

Физкультминутка (14 слайд)

- Кто догадался, что сейчас будет? (Физминутка)

Продолжение обобщения знаний о сказках.

Сказку вспоминай и на вопросы отвечай! (слайды 15,16,17,)

Волшебные сказки, бытовые сказки и сказки о животных

- Как можно разделить народные сказки по содержанию?

-Что характерно для волшебных сказок?

-А какие сказки относятся к бытовым сказкам?

-Что характерно для сказок о животных?

Узнай сказку по описанию (18 слайд)

- Сейчас вы выберите карточку с отрывком из сказки, прочитаете его и расскажите всё, что знаете об этой сказке. Сказка литературная или народная, волшебная, о животных или бытовая.

(для каждого ученика или пары, карточки могут быть дифференцированы по сложности чтения)

Чтение и ответы учеников. Оценивание ответов. (слайды 19,20,21,22,23,24)

Объявили царску волю –

Ей и сыну злую долю,

Прочитали вслух указ,

И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян

- Так велел-де царь «Сказка о царе Салтане»

Жила-была одна девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямым и коротким путем. В сказке бабушка жила за лесом.

— Только поспеши, – сказала мама, – пока солнышко высоко. «Красная Шапочка»

3. Сказка о том, как простой крестьянский парень Иванушка нашел себе Царь-девицу. А помог ему в этом конек с горбиками на спине. « Конек- горбунок»

4. Персонаж одноимённой сказки, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей, но был съеден лисой. «Колобок»

5. Жил-был дед с бабкой да внучкой. И были у них собака Жучка, кошка Муська и … Посадил как-то дед овощ, и вырос он большой-пребольшой — рук не хватит обхватить!

«Репка»

6. Жили себе дед да баба, И была у них курочка . Снесла курочка яичко: Не простое, А золотое. Дед бил, бил – не разбил. Баба била, била – не разбила. «Курочка -Ряба»

Итог урока. (слайд 25)

Оценка деятельности детей. Выявление лучшего знатока сказок.

Домашнее задание: сделать иллюстрацию к понравившейся сказке из соленого теста.
Категория: Олимпиада, контрольные работы | Просмотров: 712 | Добавил: evgeniyhamov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2025
Сделать бесплатный сайт с uCoz